Image

Не станьте жертвой мошенников! «Угнанные» или «фейковые» журналы



В современном научном обществе принято считать, что публикации в журналах, которые индексируются наукометрическими базами данных Scopus и Web of Science, ценятся выше всего. Так как рынок научных журналов на сегодня очень большой, и в зависимости от политики издательства ученому необходимо учитывать большое количество критериев при выборе журнала для публикации своей статьи:

– сроки рецензирования;

– сроки публикации;

– индексирование журнала;

– наукометрические показатели журнала;

– политика открытого доступа журнала;

– цена публикации;

Поэтому ученому тяжело сделать правильный выбор и легко запутаться в огромном многообразии.

Сложившейся ситуацией пользуются мошенники, которые предлагают ученым различные как ряд услуг от «публикации в Scopus за 2 недели» до «написать статью» или «добавить автором в статью»

(Источник: http://publisher-international.com)

Но есть отдельный вид мошенничества с целью выманить деньги у доверчивых ученых: создаются журналы, которые очень похоже на ведущие рейтинговые издания, но таковыми не являются. Подробный доклад об одном из таких изданий был сделан на 6-ій Міжнародній науково-практичній конференції “Наукова комунікація в цифрову епоху”, которая состоялась 29-30 марта 2018 р., в докладе «Нереальні знижки за нереальні публікації – шахрайство чи шахрайські практики?» (автор Надія Зубченко, кандидат юридичних наук, зав. сектором інформетрії та сприяння публікаційній активності науковців, Наукова бібліотека, Національний університет «Одеська юридична академія»)

(Источник: http://ekmair.ukma.edu.ua/bitstream/handle/123456789/12742/Zubchenko_SCDA18.pdf?sequence=1&isAllowed=y)


С полным текстом презентации можно ознакомиться по ссылке

В докладе рассматривается один пример журнала, на сайте  «Stop Predatory Journals» (Перевод: Стоп Хищные Журналы), приводится список аналогичных скопированных журналов

Ознакомиться со списком ссылка

Но следует отметить, что в данном списке собраны далеко не все недобросовестные журналы, а также новые подобные «журналы» появляются с завидной частотой.

 

Мы призываем наших авторов и читателей быть внимательными и не пользоваться услугами мошенников, а также прежде чем подавать статью на рассмотрение в редакцию журнала, который индексируется в Scopus  и Web of Science  в первую очередь проверять наличие данного журнала в официальных журнальных списках данных ресурсов:

– Scopus

– Web of Science

technology-center-pc_logo.png

Shatylova dacha str., 4, of. 702, Kharkiv, Ukraine, 61165
Company registration no. 31886700
ISNI: 0000 0005 1088 6447
Ringgold ID: 574078
ROR ID: https://ror.org/046wj6g23

+380 (57) 7508990
+380 (50) 3033801

Image
Image
Image
Image